Looking for the best Australian https://www.createdbycarignan.com/ online casino? Know where to play with our updated guide to online casinos in Australia.

ГТК ПМР разъясняет: когда приобретение сбора-виньетки обязательно

ГТК ПМР разъясняет: когда приобретение сбора-виньетки обязательно

В ходе раунда встреч с предпринимателями, который состоялся в марте в региональных таможнях, среди прочих вопросов были заданы и такие, которые связаны с порядком уплаты сбора-виньетки за транспортные средства иностранной регистрации, временно ввозимые на территорию Приднестровья. Аналогичные вопросы поступают в Государственный таможенный комитет ПМР и в рамках online-консультирования.

Временный-ввоз-Виньета-1000Например, граждан интересует, обязаны ли они оплачивать сбор-виньетку, если они являются и гражданами одной из стран СНГ, и гражданами ПМР?

Напомним, согласно действующим нормам Таможенного кодекса ПМР при временном ввозе для личного пользования легковых транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранных государствах, декларирование с уплатой сбора-виньетки применяется в следующих случаях:

— при временном ввозе отечественными физическими лицами транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранном государстве;

— при временном ввозе иностранными физическими лицами транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранном государстве.

При этом ГТК акцентирует внимание граждан на том, что физические лица, обладающие гражданством ПМР на основании паспорта гражданина ПМР, паспорта гражданина СССР или паспорта гражданина иностранного государства с вкладышем о наличии гражданства ПМР, постоянно проживающие за пределами ПМР и не имеющие на территории ПМР постоянного места жительства, (если сведения о регистрации отсутствуют в органах внутренних дел ПМР), в соответствии с положениями пунктов м), ю) статьи 37 ТК ПМР относятся к категории иностранных лиц.

  Физические лица, обладающие гражданством ПМР на основании паспорта гражданина ПМР, паспорта гражданина СССР или паспорта гражданина иностранного государства с вкладышем о наличии гражданства ПМР, постоянно проживающие за пределами ПМР, имеющие на территории ПМР постоянное место жительства, в том числе и временное сроком свыше 180 суток (если факт постоянного проживания, в том числе и временного сроком выше 180 суток, зарегистрирован в органах внутренних дел ПМР), в соответствии с положениями пунктов м), ю) статьи 37 ТК ПМР относятся к категории отечественных лиц.

  Иностранные лица, в соответствии с положениями пункта 8-1 Постановления Правительства ПМР от 22.09.2016 года № 254, освобождаются от уплаты сбора-виньетки при одновременном соблюдении следующих условий:

а) физическое лицо, осуществляющее ввоз в ПМР транспортного средства товарной позиции 8703 является гражданином страны – участника СНГ;

б) транспортное средство, ввозимое лицом, указанным в пункте а), зарегистрировано на территории страны – участника СНГ;

в) у лица, указанного в пункте а), отсутствует иное гражданство, кроме страны – участника СНГ, а так же отсутствует гражданство ПМР;

г) лицо, указанное в пункте а) не зарегистрировано на территории ПМР, либо зарегистрировано временно на срок менее 180 суток.

  Таким образом, констатируют в ГТК, граждане стран – участников СНГ, при условии получения должностным лицом таможенного органа достоверной информации о наличии у такого лица гражданства ПМР, либо факта регистрации такого лица на территории ПМР сроком более 180 суток, являются плательщиками сбора-виньетки в соответствии с положениями статьи 132-7 ТК ПМР.

Кроме того, в ГТК напоминают, что транспортное средство, находящееся под процедурой временного ввоза, должно быть вывезено с таможенной территории ПМР до истечения срока, за который был уплачен единый сбор за въезд на территорию ПМР.

При необходимости, срок нахождения транспортного средства на таможенной территории ПМР может быть продлен без его вывоза с уплатой сбора-виньетки на необходимый срок (максимальный – 180 дней) в любом таможенном органе (в таможне, на таможенном посту, на таможенном пункте пропуска).