Looking for the best Australian https://www.createdbycarignan.com/ online casino? Know where to play with our updated guide to online casinos in Australia.

Когда к товарам применяется критерий «для личного пользования»?

Когда к товарам применяется критерий «для личного пользования»?

- вопрос далеко не праздный для многих жителей Приднестровья, возвращающихся домой с покупками из соседних государств. От того, признают ли их при пересечении границы товарами, предназначенными для личных, семейных и домашних целей или наоборот для коммерческих целей, зависит возможность оформления их в упрощённом, льготном порядке.

В связи с актуальностью для граждан данного вопроса специалисты Государственного таможенного комитета ПМР осуществили анализ ранее действовавшей методики установления фактического предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ПМР (в том числе транзитом). Были изучены спорные случаи, когда граждане не соглашались с отнесением ввозимых ими товаров к категории «для коммерческих целей». По итогам этой углублённой работы ГТК внёс изменения в данную методику, приведя её в соответствие с действующей с начала текущего года редакцией Таможенного кодекса ПМР.

В рамках информирования граждан, ГТК ПМР разъясняет особенности скорректированной методики установления фактического предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ПМР.

Так, в соответствии с подпунктом я-17) пункта 1 статьи 37 Таможенного кодекса ПМР основной характеристикой товаров для личного пользо­вания является невозможность использования их в предпринимательской дея­тельности, направленной на систематическое получение прибыли.

В целях проверки заявленных лицом сведений о ввозе товаров для личного пользования должностными лицами таможенных органов применяются следующие критерии их отнесения к данной категории:

а) заявление физического лица о перемещаемых через таможенную границу ПМР товарах в устной или письменной форме;

б) характер и количество товаров (в т.ч. потребительские свойства товаров, практика их обычного применения, количество однородных товаров — одного наименования, размера, фасона и др.). При этом важно, чтобы лицо, осуществившее ввоз товаров в количестве, превышающем обычную потребность для человека и членов его семьи, смогло доказать, что они ввезены не для коммерческого использования.

Например, при ввозе десяти пар обуви необходимо доказать, что такое количество необходимо для членов его семьи. Родство может подтверждаться соответствующими документами: свидетельством о заключении брака, свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении, иными документами;

в) частота перемещения товаров физическим лицом таможенной границы ПМР или в его адрес (количество фактов перемещения однородных товаров декларантом/в адрес декларанта). Здесь важно понимать, если количество перемещений с однородными товарами превышает три раза в месяц, то критерий «для личного пользования» не применяется.

            Гражданам необходимо знать, что в соответствии с действующим таможенным законодательством декларирование товаров для личного пользования производится одновременно с их представлением инспектору на таможенном пункте пропуска. При этом декларант – физическое лицо, обязан представить полные сведения о перемещаемых товарах (об их качестве и свойствах, о количестве и назначении, о цели ввоза и другие сведения). Результаты таможенного контроля фиксируются должностным лицом в установленном порядке.

 Особое внимание в ГТК уделяют соблюдению прав граждан. Так, лицо вправе предоставить письменные объяснения в части предназначения ввозимых товаров, а также обжаловать решения сотрудника таможенного органа.

В случае если в результате таможенного контроля (в т.ч. рассмотрения объяснений и документов, предоставленных лицом) инспектор придет к выводу, что перемещаемый товар не относится к категории «для личного пользования», физическому лицу будет предоставлена возможность осуществить таможенное декларирование товаров в письменной форме с оплатой причитающихся таможенных платежей. При этом дело об административном правонарушении возбуждаться не будет.

В то же время, в ГТК ПМР напоминают, что согласно действующему законодательству коммерческие партии товаров разрешено ввозить лишь при наличии у декларанта-физического лица свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ГТК разъясняет, что свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическому лицу не потребуется если:

- количество товара превышает установленные количественные/весовые ограничения, но при этом его количество является разумным для потребления членами его семьи;

- характер товара указывает на однозначную невозможность его применения для промышленных целей;

- товар отсутствует в Перечне, установленном в п.2 Приложения № 2 к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 сентября 2016 года № 254 «Об утверждении на 2017-2018 годы Таможенного тарифа на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и Товарной номенклатуры, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности».

Учитывая последний пункт, физическим лицам необходимо знать о том, что товары из данного перечня  ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к товарам для личного пользования. Их декларирование осуществляется только в письменной форме, с уплатой причитающихся таможенных платежей и только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

ГТК обращает особое внимание на то, что аналогичная норма действует и в отношении товаров, являющихся вложениями в почтовых отправлениях и посылках, поступающих в адрес приднестровцев из-за рубежа. Таким образом, в случае приобретения товаров для личного пользования через различные интернет-площадки, покупателю необходимо убедиться в том, что этот товар не входит в вышеуказанный перечень, во избежание ситуаций, когда таможенное оформление таких посылок на территории ПМР будет невозможным ввиду отсутствия у декларанта соответствующего статуса.